Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 204

Тема: Вулик для души и мёду - реально???

  1. #91

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение


    Тада - решено, ищу Один вулик + пчелы.
    Про цветение могу докладывать подробно - плюс могу все фотать. Вплоть до каждой пчелы в фас и профиль .

    Добавлено через 59 секунд
    Дима, что уже иметь надо, как вулик приедет? Маска, перчатки есть на руки? Шо еще - дымарь?
    не исключено, чтобы не ездить два раза, улей и пчёлы будут покупаться вместе...
    поэтому на первый раз желательно иметь ПАСЕЧНУЮ МАСКУ(обязательно с чёрной сеткой , в любой другой против солнца ничего не видно), пасечную стамеску, дымарь (к нему обязательно ТРУХЛЯК (я собирал в лесу мешками , выковыривая со старых гнилых пеньков, потом сушил на чердаке и пользовался по мере надобности) который, собственно и дымит, желательно потренироваться в его розжиге и использовании, без него никуды); ПЕРЧАТКИ (обычно пчеловоды с опытом ними не пользуются-неудобно, но поначалу рекомендую, пока не станет ясно как себя вести, чтобы они не кусали (движения не резкие, как у сапёра...) я покупал строительные, такие типа из замша (в продаже бывают коричневые, серые), с длинными манжетами, чтобы они заправлялись под манжеты рубашки) вся одежда закрытая(имеется ввиду шорты и майка-алкоголичка исключены ) , из плотной ткани...

    ...напоминаю : даже если укусила пчела - НЕ БЕГАТЬ, РУКАМИ НЕ РАЗМАХИВАТЬ, ВЕСТИ СЕБЯ СПОКОЙНО, непринуждённо ...


    ... лучше всего за недельку заехать в пасечный магазин и прикупиться инвентарём, советую по началу взять среднего качества, потом в ходе использования станет понятно что необходимо заменить...помним принцип, что не всё самое дорогое-самое лучшее...

    через пару дней после приобретения потребуется пару навощеных рамок(надо купить проволоку, ролик/каток для наващивания, листы вощины, купить/изготовить заготовки для рамок)...

    я в посте №20 там кой чего писал по инвентарю...

    Добавлено через 11 минут
    при покупке улья важно внимательно его осмотреть на отсутствие щелей , если пчёлы будут перевозиться в нём же (тогда лучше их устранить на месте или взять другой улей)... хотя лучше улей отдельно (его так пустым удобней загрузить/выгрузить/переносить),
    а пчёлы в отдельном ящике с парой родных рамок на которых , в сотах есть яйца и разновозрастный расплод (т.е. в ячейках должны быть яйца и беленькие личинки разных размеров от маленьких червячков, которые скрутились в "бублик" на дне ячеек до толстых, которые "стоят" в ячейках прямо , "головой на выход")...

    важное условие: наличие в покупаемом отводке яиц и расплода (ну пчёл и матки - это и так понятно), тогда всё будет нормально...ведь отводок-это качественно та же семья, только количественно очень малая...

  2. #92
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Понял .
    У меня уже перчатки есть - "Драги", сварочные короче, замшевые с манжетами - новенькие лежат, я варю без перчаток, а на пчел пожалуй одену .
    Сгоняю в пасечный магаз - куплю маску (черную), стамеску и дымарь, навер. тама и топливо для него есть.

  3. #93

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Понял .
    У меня уже перчатки есть - "Драги", сварочные короче, замшевые с манжетами - новенькие лежат, я варю без перчаток, а на пчел пожалуй одену .
    Сгоняю в пасечный магаз - куплю маску (черную), стамеску и дымарь, навер. тама и топливо для него есть.
    ну я никогда внимания не обращал , не знаю или там трухляк продают...но если шо кинуться по посадкам, я думаю надыбаеш ,
    заодно в магазе осмотрись , не уходи сразу...послушай чё народ глаголет...
    присмотрись к инвентарю...ценам, моделям , можеш сфоткать если есть сомнения что брать...определимся...литера турку какую-нибудь полезную и доступную у продавца поспрошай...

  4. #94
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Pchelovod Посмотреть сообщение
    не уходи сразу...послушай чё народ глаголет...
    присмотрись к инвентарю...ценам, моделям
    Это я умею , распросами, я лося зимой заговорю.

  5. #95

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Просветите насчет весеннего медосбора. Кленовый лес---отлично. А что еще?

  6. #96

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    Просветите насчет весеннего медосбора. Кленовый лес---отлично. А что еще?
    я , конечно , понимаю , что легче спрашивать, чем самому поискать ...

    http://naletu.org.ua/?p=91
    http://med.ck.ua/thread.php?newsid=34 (внизу страницы)
    http://selhozbee.org.ua/?cat=21
    http://medovoi.com/
    и т.д.

    и ещё много-много всякого интересного... "...инет - рулит!..."
    ну и всё-таки : "...Тюменская волость..."...думаю, не потяну

    Добавлено через 13 минут
    кст , здесь- www.pcholki.com - для начинающих довольно простенько написано о главном...
    здесь- http://www.airbees.com/forum/viewtopic.php?t=951 - забавно , об Одесских пчеловодах (хотя они не единственные в этом начинании) и довольно познавательно...
    здесь - http://www.pchelovod.net/node/144 - коротко про содержание пчёл в лежаках .

  7. #97

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    А что скажете о Лужковском цилиндрическом улье?
    А шмель между прочим летает даже при +1 градус. Но с норками прорблематично. В Москве шмелиный мед продают. И берут они с некоторых цветов лучше , чем пчелы. Что скажете? Насколько прогресс двинулся в шмелеводстве?

    Добавлено через 13 минут
    Что там с липовыми посадками на Украине?
    Один кадр за два часа 400 грамм сосновой пыльцы собрал. В советское время с кукурузы 400 грамм пыльцы в день с человека было за смену.

  8. #98

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Дизель Посмотреть сообщение
    А что скажете о Лужковском цилиндрическом улье?
    А шмель между прочим летает даже при +1 градус. Но с норками прорблематично. В Москве шмелиный мед продают. И берут они с некоторых цветов лучше , чем пчелы. Что скажете? Насколько прогресс двинулся в шмелеводстве?

    Добавлено через 13 минут
    Что там с липовыми посадками на Украине?
    Один кадр за два часа 400 грамм сосновой пыльцы собрал. В советское время с кукурузы 400 грамм пыльцы в день с человека было за смену.
    без комментариев...

  9. #99

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Думаю , комментарии появятся.

    Добавлено через 7 минут
    По моему , принято считать , что минимум 2 улья надо держать.

  10. #100

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    добавлю по поводу экипировки пчеловода: не забыть халат, в котором к улью полезете, тоже подготовить: рукав обшить резинкой, чтоб край перчатки прятать в рукав, а резинка его зажмет вокруг кисти. Иначе пчелка в рукав может залезть и ... будет не приятно. То же можно сделать с краями штанин, иначе может быть еще более не приятно...

  11. #101

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
    добавлю по поводу экипировки пчеловода: не забыть халат, в котором к улью полезете, тоже подготовить: рукав обшить резинкой, чтоб край перчатки прятать в рукав, а резинка его зажмет вокруг кисти. Иначе пчелка в рукав может залезть и ... будет не приятно. То же можно сделать с краями штанин, иначе может быть еще более не приятно...
    халат, конечно, хорошо ... я для себя его не покупал потому как для небольшой пасеки это, что ли как излишество... в обычной одежде результат тот же , просто старался в "пасечной" одежде ничего другого не делать (она в сарайчике отдельно висела, только для сего занятия)... одно условие: желательно чтобы одёжка "погерметичней" и поплотней была (чтоб не заползали/не пробивали жальцем)...

    но замечание Ален, весьма дельное...
    ...напоминаю, если всё-таки пчёлка заползла - не старайтесь её словить (она всё равно Вас раньше "вловит") , просто пожертвуйте 1 труженницей - елементарно раздавите её под одеждой и спокойно вытряхните ... (она запутавшись, всё равно ужалит и так же погибнет)

    ...пчёлы - не осы они после ужаленья гибнут, хотя и не сразу, потому как с жалом отрывается последний членик туловища, в котором размещён мешочек-железа с ядом и мышцы, которые некоторое время сокращаются, выдавливая содержимое мешочка в место "прокола"... при желании уменьшить последствия укуса, можно пинцетиком взять за жало и вытянуть его не дав мышцам до конца выдавить содержимое...если по-привычке взять пальцами, то просто выдавите всю порцию...

    хотя ничего страшного в ужаленьях нет , я перчатками больше пользовался когда студенствовал (а так кулаки солидней становились), чтоб не писать конспекты припухшими пальцами(когда отёк сходит места укусов недолго чешутся)... но это только в начале сезона (после зимы), потом с периодическими ужаленьями к нему вырабатывается привыкание и результат-лишь небольшое покраснение на пару-тройку часов (ну иногда небольшой зуд в местах ужалений на след.день) (если воспользоваться соком петрушки - то последствия минимальные, даже на мягких участках кожи)...хотя у каждого реакция индивидуальная (сильнее/слабее/отсутствует)

    я папаниному коллеге час-отчасу набирал до 30 живых пчёл в 0,5л банку (он так заказывал), так он сам их пинцетом брал и прикладывал , чтоб жалили в нужные места то ли от ревматизма, то ли от радикулита...

  12. #102
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Ящик с сотами стоял на земле,появилась плесень.Так вот,если я его поставлю на улик они соты сами почистят?Или это дурацкий вопрос?Но всётаки....

  13. #103

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    Ящик с сотами стоял на земле,появилась плесень.Так вот,если я его поставлю на улик они соты сами почистят?Или это дурацкий вопрос?Но всётаки....

    если исходить из теории , то плесневые грибки (из-за особенностей биологии) обычно размножаются в условиях повышеной влажности ...
    скорее всего , плесень в ящике "завелась" от того, что ящик "натянул" влаги из грунта и его стенки стали благоприятной средой для жизни грибков...(необходимо его промыть внутри и дать просохнуть, ну и хранить соответственно в сухом и проветриваемом месте)...

    или я что-то не так понял...

    вообще-то , хранить соты в ящике не очень правильно, я ,например, хранил их в отдельном помещении (где и всё остальное пасечное хоз-во)
    , там у меня были оборудованы 2-е двухметровые полки из реек на которых рамки с сотами (сушь) висели так же как в ульях , но только очень свободно на расстоянии 5-8 см друг от друга---это обязательное и проверенное условие хранения их вне улья...так воск не плесневеет и в сотах не заводится злейший враг воска--восковая моль (дрянь редкосная)...

    осмотрите соты внимательно на свету , нет ли в них помимо плесени ещё и восковой моли, её личинки обычно при постукивании по рамке "выпрыгивают/выпадают" из сотов ... это такие белые червячки, которые прогрызают ходы в сотах паралельно их донышкам, эти ходы затянуты наподобии белой паутинки там ещё видны экскременты...в отдельных местах эти червячки могут образовывать коконы...

    да, ещё : моль охотнее заводится в старых, коричневых сотах(т.е. в таких где выросло не одно поколение пчёл, молодые соты почти белые, а те в которых выводятся пчёлы-темнеют, потому, что пчёлы выходя из них оставляют свои коконы, их желательно периодически заменять(отстраивать), чтоб в улье не было много старых сотов , из-за того, что внутренний диаметр ячеек уменьшается-мельчают пчёлы-а это не есть гуд..)
    рецепт: места поражённые молью вырезать ножом (пчёлы потом "отрихтуют/поправят") и поставить сот в середину гнезда при активном медосборе...

    в подобном Вашему случае я подставлял такие соты в улей при расширении гнезда , отказов не было ... можно сбрызнуть соты сиропом, тогда точно примут и почистят, если есть сладкое им всё-равно что подсовывать...

    если просто поставить ящик на улей - он им не интересен, потому, скорее всего они не обратят на него внимания...

  14. #104
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Не будет у мну Ребзя пчёлов . Места мало - 3-ри сотки свободные - домашние мне байкот обьявили.

  15. #105

    Re: Вулик для души и мёду - реально???

    Цитата Сообщение от Homer Посмотреть сообщение
    Не будет у мну Ребзя пчёлов . Места мало - 3-ри сотки свободные - домашние мне байкот обьявили.
    я как чуял...мне даж сон снился...
    ...жаль, очень жаль...
    ...а как же соседский участок? мож на нём развернуться ? за небольшую ренту соседу в пару скляночек мёду...

    Добавлено через 1 минуту
    ...вот так мечту в зародыше убили...

Страница 7 из 14 ПерваяПервая ... 56789 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Родственные души по знакам зодиака
    от Олица в разделе Пуржилка-Свистелка.
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:13
  2. А реально ли купить нормальный готовый дом?
    от Constantine в разделе Тарифы, Документы, Границы, Чиновники
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 07.07.2009, 18:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •