Ребят, признаюсь честно - мне всегда грустно читать такие споры...Собака - не робот (а машины, кстати, тоже дают сбои), реальных ситуаций в нашей жизни, к счастью, возникает не так много - где бы требовались охранные качества - но и тут, повторюсь - никогда нельзя быть на 100 проц. уверенным в даже самой распрекрасной по психике собаке. Заводя "собаку для охраны",имхо, люди, прежде всего, тешат свои личные амбиции. Потом - как правило, вместе со своей "охранной" собакой - выращивают и свои иллюзии. Можно до хрипоты спорить о том, какая порода лучше охраняет - но в реальной ситуации - дай бог, как говорится, чтоб получилось..Можно до бесконечности устраивать "проверки" своей собаке - но не факт, что реальную она пройдёт. Те, кто полезут в ваш дом/двор подготовившись, поверьте, найдут способ "обезвредить" собаку ЛЮБОЙ породы. Те, которые с какого-нить перепугу решат "поживиться" чем-нить без подготовки - их отпугнёт даже парочка голосистых "дворян" на участке. Конечно, САО выглядит внушительнее в качестве охранника, кто бы спорил.![]()
Вобщем, не вижу смысла ломать копья... Хорошие и надёжные собаки есть. И у САО, и у НО. Определитесь с личными пристрастиями, покупайте и занимайтесь на здоровье. Воспитывать нужно любую собаку. Собаки, которым доверена "охрана чего/кого-либо", кроме "просто воспитанности", обязаны иметь хорошее послушание. Иначе эта собака - граната в руках обезьяны (пардон, хозяина). Даже если эта собака всю жизнь не покидает пределы собственного двора.
Что до разделения на "шоу" и "рабочих" - это факт, и факт практически для всех пород. Поэтому, прежде, чем завести ту же НО "для себя" (охраны) совсем не лишним будет поинтересоваться о рабочих качествах родителей. Если этот разговор начинается с перечисления кол-ва ЦАЦек и ЦАЦИБов - то...шоу, оно и есть - шоу.![]()
Социальные закладки