Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 736

Тема: Огурцы Выращивание и Уход

  1. #166
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Подтвеждаю,и могу добавить.В умной книге пишут:
    Подвядание растений в дневное время с восстановлением тургора к вечеру.Причина:
    Слабая работа корневой системы в результате её недостаточного развития,поражения галловой нематодой,прикорневыми гнилями,низкая температура почвы,засоление грунта.
    http://galnem.narod.ru/inf.htm
    http://www.nagrjadke.ru/gallovaya-nematoda/
    Вот теперь гадай.Температуру и засоление думаю можно исключить.Попробуй до семядольных листьев подгорнуть земельки,огурец пустит добавочные корни.Огурец очень любит влажный воздух,пусть вокруг кустов будет мокро.Листья будут впитывать испарения,но не вздумай в жару поливать по листу-спалиш.
    Вышел во двор,там кустов 10 в огороде на самом солнцепёке.Там листьев по 10.Ничё,нормально.Так что причина думаю в корневой.
    Заглянул в теплицу там 37

    Добавлено через 2 минуты
    Ничё-се нащёлкали,пока я курил?

  2. #167

    Re: Огурцы?

    moldigal, а когда вы затапливаете теплицу и высаживаете в нее огурцы? Вы могли бы сфоткать свою тепличку снаружи и изнутри? У нас тепличка первый год и я просто нуждаюсь в ваших консультациях! Единственный человек,которого я "встретила" в инете,имеющий зимне-весеннюю теплицу,тем паче с опытом.

  3. #168
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    На сегодняшний день считаю что из самых безвредных био.инсектицидов это Фитоверм.Я пользовался 2 года,потому как пчёлы,но всёравно всех клещей уничтожить не удавалось.Раньше пользовался "Искрой".Вот это мне понравилось.Довольно-таки эффективный препарат.



    Ирина.Если есть вопросы,пишите в личку,а-то Хомер нас убъёт.

  4. #169
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    засоление грунта.
    Засоление грунта у мну - 100-пудово - вода у нас для полива херовая - артезианка - перенасыщена минералами, вокруг кустов, аж пятна солевые повыступали - шо делать ума не приложу - можно, что-то в бак для полива сыпануть, а что не знаю - мела шо-ли, ех-хххх сыро-молотого гипсу бы найтить - вот решилобы проблему.

    А, может Байкальчик поможет?

  5. #170
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Щас я тебе по умному напишу.....и попробуй тока не согаситься
    Мел и гипс в воде не растворяются.

    Кислотность почвы.
    Помидор хорошо растёт при PH5,5-6.огурец 6-6,4;а так же лук-6,5-7,5,салат-6-7,гвоздика-6,2-6,8,роза-5,8-6,5,хризантема-5,5-7;т.е ближе к нейтральной.Кислотность почвы оказывает большое влияние на развитие микроорганизмов почвы.При кислой реакции развиваются плесневые грибы,при щелочной -бактерии.Для устранения избыточной кислотности в перекопку вносят известь (продаётся известь-пушонка;гашоная известь),мел,доломитовую муку,один раз в 4-5 лет.
    При щелочной реакции вносят гипс и даже цемент.
    Корче говоря,шоб много не писать,не жми 70 гривен,а здай землю на анализ, и тогда отпадут многие вопросы хотябы на несколько лет.По анализам будет видно,что с ней делать.
    А кстати, где анализы Хамгело?(В смысле его грунта)
    Высвети,если хош-обсудим.
    Тема о кислотности грунта.

    Добавлено через 6 часов 19 минут
    Цитата Сообщение от Айрин Посмотреть сообщение
    А что делать для профилактики? У меня есть огурчики, высаженные с рассады, на них по два листика только - их может этот клещ начать обижать?




    И что значит "месяц продержаться и сезон закончен"? Я ниче не поняла...
    Для профилактики можете раз неделю опрыскивать Конфидор,Фитоверм,Искра,но если увидите на листиках маленькие жолтенькие точечки-это он.
    Чтоб всем было понятно.Теплица у меня получается весенне-осенняяРассаду я начинаю делать 19-20 февраля.Через 25 дней (17 марта)высаживаю в грунт.7 апеля-срываю первый кг.огурцов и......до конца июня.Потом в Одессе начинается жара.В теплице за 40 и под верхом начинают "гореть" листья.Спасти практически невозможно.
    Попутно(скоро уже пора)я на улице заготавливаю другую рассаду и выкидывая старые кусты,высаживаю новые и дней через 20 у меня опять первый кг. огурцов

    Ирина.Не стесняйтесь,пишите в личку.Чем смогу-помогу
    Кстати тепличников прибывает.Чтож вы не пишете,что посадили? какой сорт?А-то я один тут распинаюсь

  6. #171
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от moldigal Посмотреть сообщение
    При щелочной реакции вносят гипс и даже цемент.
    Нифига - Игорь - это пурга оказывается, про гипс и цемент - они ваще не раскисляют - я в "засолонении почвы" эту ссылу кидал - вот еще раз - сам почитай http://www.sunnygarden.ru/soil/ph_2a.html
    Блин - де у нас в городе пушенку взять, не говоря про муку эту долматиновую шоли

  7. #172
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    От туда же:
    В южных районах на засоленных и щелочных почвах используют гипс в том же количестве.

    Нифига не пурга,я в книжках читал.
    Короче,задал я твой вопрос на "ответах":Закислённость и засоление грунта-это одно и тоже;Сразу человек 5 ответили,что это разные вещи,но когда я слегка изменил вопрос,зависит ли кислотность грунта напрямую от засоления.....до сих пор ответа нет.

  8. #173

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Блин - де у нас в городе пушенку взять, не говоря про муку эту долматиновую шоли
    ИЗВЕСТЬ-ПУШОНКА
    порошкообразная гидратированная известь, получаемая гашением извести ограниченным количеством воды.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/stroitel/2023
    Это обычная известь, которая продается в строительных магазинах, в мягкой упаковке по 4 кг.

  9. #174
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    ИЗВЕСТЬ-ПУШОНКА
    порошкообразная гидратированная известь, получаемая гашением извести ограниченным количеством воды.
    Поздно пить Баржоми - это или осенью или ранней весной надо делать - корни папалить можно - за-нефиг делать.

    Гашеная известь-пушенка, в отличие от других видов извести является щелочью и может обжигать растения. Аналогично действует древесная зола. Обычная известь (доломит, мел, молотый известняк) не обжигает растения.

  10. #175
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    А тебе никто не говорил,что это нужно делать сейчас,конечно лучше осенью.И насколько я знаю известь -пушонка,типа для огородников, продаётся гранулированной.
    Ты пока не гони картину,а для начала узнай,какая у тебя кислотность.Она ж бывает разная:сильно кислая-3-4,кислая 4-5,слабокислая-5-6,нейтральная-7,слабощелочная-7-8,щелочная-8-9,сильно щелочная-9-10.Вот теперь на фанарь гадай,что вность известь или гипс или вообще ничего,а можно подправить удобрениями.Потому-что есть удобрения которые подкисляют грунт,а есть которые подщелачивают.По моему больше подкисляющих.

  11. #176

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Поздно пить Баржоми - это или осенью или ранней весной надо делать - корни папалить можно - за-нефиг делать.

    Гашеная известь-пушенка, в отличие от других видов извести является щелочью и может обжигать растения. Аналогично действует древесная зола. Обычная известь (доломит, мел, молотый известняк) не обжигает растения.
    Не поздно. Активнее налегайте на шашлычки , а золу вносите в виде прикорневой прикормки. Зола слабощелочная.

  12. #177
    Супер-модератор Аватар для moldigal
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,165

    Re: Огурцы?

    Кстати не раз читал,что именно под огурцы золу вносить не рекомендуют.Тут мнения якобы раздвояются

  13. #178
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от all199 Посмотреть сообщение
    Не поздно. Активнее налегайте на шашлычки , а золу вносите в виде прикорневой прикормки. Зола слабощелочная.
    Зола как и пушонка - оказ. палит корни!!!

  14. #179

    Re: Огурцы?

    Цитата Сообщение от Lghomer Посмотреть сообщение
    Зола как и пушонка - оказ. палит корни!!!
    От дозы зависит. Я обычно весной грядки посыпаю золой, потом заделываю. А редис, как только взошол и укрепился, посыпаю сверху и оставляю на пару дней, потом поливаю и все смывается в грунт и нечего кроме крестоцветной блошки еще не спалил.

  15. #180
    Вы почему кефир не кушаете? Аватар для xamgelo
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    7,141

    Re: Огурцы?

    Так ракушняка молотком набейте вот вам и будет то что надо
    А я забрал я наконец анализы своей почвы. Мне ващще никакая известь не нужна, у меня щелочная реакция, мне наоборот подкислять надо. И еще калия у меня мало совсем. Подробности потом напишу, с цЫфрами

    Добавлено через 11 часов 7 минут
    Нову темку сделал про анализы почвы.
    я тАк думаю...

Страница 12 из 50 ПерваяПервая ... 2101112131422 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Помидоры Томаты Выращивание и Уход
    от Дизель в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 702
    Последнее сообщение: 04.10.2015, 13:12
  2. Крыжовник выращивание и уход
    от IrinaSt в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.03.2012, 10:37
  3. Сколько стоят огурцы?
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2011, 09:26
  4. Партенокарпические, F1, огурцы.
    от moldigal в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 21.07.2009, 17:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •