Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 77

Тема: моя ферма

  1. #61

    Re: моя ферма

    Я извиняюсь за встревание - вопрос был не мне задан - но у коз нет верхнего ряда зубов от природы.

  2. #62
    VIP Аватар для captain Grey
    Регистрация
    10.08.2010
    Адрес
    Украина, Сумы, ул.г.Правды
    Сообщений
    3,142

    Re: моя ферма

    Цитата Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь за встревание - вопрос был не мне задан - но у коз нет верхнего ряда зубов от природы.
    Аргументируйте со ссылками, плз.
    Grey... captain Grey.

    Українська - моя рідна мова!

  3. #63
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177

    Re: моя ферма

    Коза имеет 32 зуба, из которых резцов 8 (2 зацепа, 2 внутренних средних, 2 наружных средних и 2 окрайка), размещенных на нижней челюсти, а остальные 24 зуба коренные, которые делятся на премоляры и моляры. Резцы и 12 премоляров сначала появляются молочными, а потом с возрастом заменяются постепенно на постоянные.

    Зубная формула козы может быть выражена следующим образом: на нижней челюсти 8 резцов; на верхней челюсти у коз, как, впрочем, и у всех жвачных, резцы отсутствуют. Клыков у коз нет. На нижней и верхней челюсти имеется по 6 премоляров и 6 моляров - 24 зуба.

    Коронки зацепов имеют вид долота с верхним острым в полукруг согнутым (или в виде треугольника) краем, особенно у молочных зубов. С внутренней стороны резцов замечается прилегающая под углом к зубу как бы поднимающая его поверхность. У только что прорезавшегося резца с внутренней стороны можно заметить косую поверхность для пережевывания. У резцов отсутствует так называемая шейка. Острые края всех восьми резцов образуют полукруг. Каждый резец имеет круглый, книзу суживающийся корень, который крепко сидит в челюсти. Молочные резцы меньше и уже, чем заменяющие их постоянные. Молочные резцы имеют 10 мм длины и не более 4 мм ширины постоянные зубы молодой козы в возрасте 15 месяцев имеют 15 мм длины и 9 мм ширины. Из шести коренных зубов с каждой стороны на верхней и нижней челюсти первые три зуба в каждом ряду называются премолярами, а три последних - молярами, у новорожденного козленка вплоть до 14-дневного возраста премолярные зубы являются молочными, следовательно, предварительными, которые в известном возрасте выпадают и заменяются новыми - постоянными.

    Стирание зубов, обусловливаемое до некоторой степени свойством корма, у коз бывает не одинаково.

    Козы, как овцы и крупный рогатый скот, в отношении определения возраста по зубам делятся на две группы - на обыкновенных и культурных. Отличительными моментами при определении возрасты козы по зубам, к какой бы группе она ни принадлежала, являются; 1) прорезывание и последовательное стирание молочных резцов; 2) замена молочных резцов постоянными; 3) стирание постоянных резцов; 4) замена молочных премоляров постоянными, и, наконец, 5) прорезывание задних моляров.

    При рождении у козлят большей частью не бывает прорезывающихся резцов, но их все же можно ощупать под десной, Через 5 - 7 дней прорезываются зацепы, хотя иногда козленок рождается с хорошо прорезавшимися зацепами и внутренними средними резцами; между 8 и 14 днями появляются внутренние (иногда и наружные) средние резцы.
    Всегда Ваш - Всегда Рядом отец Андрей

  4. #64

    Re: моя ферма

    Здравствуйте, уважаемый Барин. Вы очень меня удивили своим ответом. Все-таки у моей козы в верхнем ряду есть зубы. Пусть всего два, но присутствуют. И она ими чуть не откусила мне палец, крепко сжав челюсти при очередном осмотре пасти на запрос ветеринара. У моей первой козы рот был полон зубов, почему меня и волнует отсутствие их у второй козы.
    Я предполагала, что, возможно, происходит замена молочных зубов; но за полтара последних года они должны были бы появиться. А их как не было, так и нет.

  5. #65

    Re: моя ферма

    Возможно, кому-то будет интересно узнать, что у козы на верхней челюсти могут быть только моляры (жевательные зубы), клыков и резцов быть не может. Так, во всяком случае, на мой вопрос ответил вет.врач - консультант.

  6. #66

    Re: моя ферма

    Цитата Сообщение от olgaupyr Посмотреть сообщение
    клыков и резцов быть не может.
    Но если они вдруг оказались, знайте Вы доите не козу, а чупакабру...

  7. #67

    Re: моя ферма

    Как сказал-бы про чупакабру Ю.Никулин,-"ш-ш-шутка". Самое интересное, что в селе, где я сейчас проживаю, никто из хозяев коз не знал, что верхний ряд зубов у коз не полный. Сейчас все считают и удивленно говорят:" надо- же!, а посчитать-бы у коровы". Но, судя из достаточно полного ответа отца Андрея, у коров ситуация аналогичная.


    Добавлено через 1 минуту

    Ну, а меня мысль, что с козой, оказывается, все в норме, радует и успокаивает

  8. #68

    Re: моя ферма

    Здравствуйте отец Андрей
    Интересно было познакомится с Вашим хозяйством на страницах форума.Очень приятно увидеть интересного и увлеченного человека.Будет приятно с Вами пообщаться на форуме.

  9. #69
    Отец Андрей, добрый вечер. Хочу задать вам вопрос по поводу вьетнамских свинок. Мы взяли на лето 3 свинки на откорм, понравилось. Хотим оставить девочку и попробовать развести небольшое хозяйство. Пока они жили у нас в большом ящике. Подскажите с чего начать. Что заготовить на зиму по кормам и как оборудовать сарай. За ранее благодарна.

  10. #70
    Дежурный по камбузу Аватар для Lghomer
    Регистрация
    03.06.2007
    Адрес
    Одесса, Сухой Лиман
    Сообщений
    21,668
    Думаю Отец Андрей не ответит - он покинул наш форум. Лучше создайте свою тему и делитесь с нами своим опытом в этом деле.

  11. #71
    Спасибо, так и сделаю.

  12. #72
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177
    Я вернулся нет как то пафосно , я здесь - ВСЕГДА ЗДЕСЬ ВСЕГДА ВАШ Отец Андрей
    Всегда Ваш - Всегда Рядом отец Андрей

  13. #73
    Здравствуйте Отец Андрей
    Вопросик по козам. За сколько месяцев до окота наполняется вымя у первокоток . Просто коза все время была на выгуле с козлом и когда этот козел ее покрыл мне не известно , думала что охота у коз летом большая редкость. Все мои козы которые весной рожали уже не первый раз , и вымя у них наполнялось по разному а первокоток у меня еще не было .

  14. #74
    Местный Аватар для Отец Андрей
    Регистрация
    12.07.2009
    Адрес
    Одесса Сухой Лиман
    Сообщений
    177
    Это в корне неправильно - коз КАТЕГОРИЧЕСКИ надо держать отдельно от козла . Козел может травмировать козу + Вам неизвестно время окота + козлу можно работать раз в сутки иначе качество семени сильно ухудшается
    Всегда Ваш - Всегда Рядом отец Андрей

  15. #75
    Здравствуйте Отец Андрей
    Так у меня все козы по своим загонам и пасутся отдельно и покрытие всех
    записано просто эта коза была с ним на выгуле во дворе да еще примерно знаю что где-то в августе покрыл . Просто мне было интересно за сколько месяцев до окота наполняется вымя .А козел по моим наблюдениям на коз когда у них нет охоты не прыгает и ничего с ними не делает .На прогулку выпускаю котных коз с ним гуляют его интерес к ним нулевой.

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мини-ферма Юлички
    от bird-fire в разделе Сад Огород Теплица
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 30.12.2011, 20:32
  2. моя ферма
    от Отец Андрей в разделе Наши Питомцы
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.01.2010, 15:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •