Типа готовь сани летом. ;-))
Собираем виноград, удаляем ягоды с плесенью, давим вместе с веточками. В каком-нибудь пластиковом корытце с высокими бортиками. Результат накрываем марлей и оставляем в теплом месте на неделю. Через неделю отжимаем всплывшую мезгу (её потом хорошо использовать для приготовления чачи), полученную жидкость процеживаем через марлю и разливаем в бутыли. Если виноград не слишком сладкий добавляем немного сахара. Бутыли ставим под водяной запор и снова в теплое место недели на две. Жидкость будет бурно бродить, булькать запором, внизу будет образовываться осадок.
Через две недели осторожно сливаем с осадка молодое вино и отправляем его дображивать уже в погребе. Можно еще добавить сахара. Еще через две недели вино готово.
![]()


Ответить с цитированием






. Она сладкая - вкусная и рефрактометр у меня есть - кстати кто знает сколько сахара положено набрать винограду для готовности к виноделию - по науке в смысле.



Социальные закладки